Обрабатывающая промышленность в Казахстане показала положительные темпы роста за январь текущего года - объем производства вырос на 1,6%. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях, пишет angi.ru.

В разрезе отраслей производство выросло на 12,1% в машиностроении, в том числе в автомобилестроении – на 27,5% и производстве компьютеров – на 29,6%. Также рост зафиксирован в производстве продуктов нефтепереработки – на 11,1%, продукции химической промышленности – на 10,6%, фармацевтической продукции – на 51% и легкой промышленности – на 11,3%.

«В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 1,2%, показав впервые за последние четыре месяца положительный рост. При этом производство увеличилось по всем подотраслям, за исключением добычи угля. В частности, на 7,6% увеличена добыча прочих полезных ископаемых, на 3,7% – металлических руд, на 1% – нефти, на 0,1% – газа, услуги в горнодобывающей промышленности выросли на 0,2%», - приводит Казинформ заявление Тимура Жаксылыкова, сделанное во время заседания правительства.