Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и госфонду "Самрук-Казына" ускорить реализацию масштабных проектов по производству полипропилена и полиэтилена в Атырауской области, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента. 
Токаев отметил, что с развитием в республике нефтегазохимии связаны большие ожидания, но сейчас республика сильно отстает в этом.

"Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и фонд "Самрук-Казына" должны ускорить реализацию этих проектов", - подчеркнул президент.

Планировалось, что в Атырауской области будет реализован проект по созданию интегрированного газохимического комплекса, который будет включать завод по производству полипропилена (первая фаза) и завод по производству полиэтилена (вторая фаза).

Проект по производству полипропилена стоимостью $2,6 млрд осуществлялся госфондом "Самрук-Казына". Строительство завода мощностью 500 тыс. полипропилена в год предполагалось завершить в 2021 году. В августе 2020 года СМИ сообщали о завершении работ по проекту на 74%.

Завод полиэтилена должен иметь мощность 1,2 млн тонн в год. Его заявленная стоимость - $6,5 млрд. Инвесторами проекта выступали госфонд "Самрук-Казына" и австрийская Borealis. Вместе с тем в первой половине 2020 года Borealis объявила о выходе из проекта. О его дальнейшей судьбе не сообщалось, напоминает Рупек.