“ТатхимПласт” приобрел оборудование для высокотехнологичного производства компаундов мощностью 12 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании. В результате общая производственная мощность предприятия выросла почти в два раза — до 25 тысяч тонн в год, передает Rupec.

Полимерный компаунд (композиционный термопластичный материал) – это многокомпонентный материал, который состоит из полимерной матрицы, модифицирующих добавок и наполнителей. Материал выпускается в виде гранул, применяется в процессе изготовления деталей и изделий методом литья (заливки). В зависимости от задачи ему придают необходимые потребительские свойства: жесткость, ударопрочность, стойкость к повышенным температурам.

Продукт применяется для отливки элементов автомобилей, различных деталей стиральных машин, холодильников и телевизоров, а также для изготовления строительных материалов.

“Полимерные компаунды – это сырье для изделий из пластмасс. На своем оборудовании мы модифицируем базовые полимеры и придаем им нужные потребительские свойства”, — рассказал генеральный директор “ТатхимПласта” Альберт Сулейманов.

В компании также отметили, что увеличение мощностей и расширение производства снизит потребность российских производителей полимерных изделий в зарубежном сырье.

ООО “ТатхимПласт” основано в 2011 году, является одним из крупнейших производителей импортозамещающих высокотехнологичных полимерных компаундов для различных отраслей промышленности. Поставки продукции ведутся на рынки: автомобильная промышленность, строительство, бытовая техника, электроника и электротехника.