Китайская ассоциация резинотехнической промышленности (CRIA) совместно со своими членами среди шинных производителей решила разработать первые в стране стандарты для производства радиальных шин, которые будут исполняться на принципах саморегулирования.

Новые саморегулируемые стандарты призваны улучшить управление и контроль качества и увеличить технические характеристики шин, выпускаемых в Китае. Предварительный вариант технических стандартов был разработан технико-экономическим комитетом CRIA при участии членов ассоциации – компаний Aeolus Tyre Co., Ltd., Triangle Tyre Co., Double Coin Holdings Ltd., Shandong Linglong Tire Co., Ltd., Guangzhou South China Rubber Tire Co., Ltd., Guizhou Tyre Co., Ltd., Sichuan Sea Rubber Group Co., Ltd., Jiangsu Hankook Tire Co., Ltd., и Jiangsu General Science Technology Co., Ltd.

 Причиной для создания внутренних стандартов шинной промышленности стал прошлогодний скандал, связанный с невыполнением требований к качеству продукции на заводе Kumho Tire в Тяньцзине и вызвавший большой резонанс в обществе. CRIA заявляет, что «этот инцидент показывает, что на китайских заводах недостаточное внимание уделяется контролю качества, управлению производством и т.д., и этот скандал стал тревожным звонком для всей китайской шинной индустрии».

 По этой причине ассоциация призвала всех своих членов «серьезно отнестись к урокам, вынесенным из истории с Kumho, уделять должное внимание управлению производством и тщательнее следить за качеством на всех этапах производственного процесса, чтобы выпускать только безопасную и надежную продукцию».

 Первые «отдельные положения о технологиях производства радиальных шин» были разработаны Министерством химической промышленности Китая в мае 1991 года, и, как отмечает CRIA, качество шин тогда существенно улучшилось. Поэтому компания настоятельно рекомендовала всем шинным компаниям страны вместе переформулировать технические стандарты, применяемые в производстве радиальных шин, передают  www.colesa.ru.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru