В конце 2020 года в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. Как сообщает 1news.az, об этом сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по стратегическому развитию Тофик Гахраманов.

По его словам, изначально рассматривалось порядка 30 вариантов конфигурации комплекса, и в конечно счете было решено, что он будет состоять из газоперерабатывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимических заводов и энергоблока. «В 2017-2018 гг. планируется запуск в эксплуатацию газоперерабатывающего завода и некоторых основных установок нефтехимического блока, в том числе установок пиролиза полиэтилена, что позволит быстро перейти к коммерческой части проекта. Сдача в эксплуатацию НПЗ немного отстает от этого срока, поскольку это будет мощное сооружение, состоящие из 23 установок, циклически дополняющих друг друга», - сказал Т.Гахраманов. Он отметил, что общая стоимость проекта составляет $15 млрд.

«По поводу финансирования проекта проведены консультации с компанией Pricewaterhouse Coopers (PwC), которая предложила схему финансирования проекта 30 на 70%. Так, 30% составят собственные средства SOCAR, средства госбюджета и Государственного нефтяного фонда (ГНФАР), 70% - кредиты зарубежных банков. В частности, $12-13 млрд. составит сама стоимость проекта, а $2,5 млрд. – выплаты по банковским процентам. Окупаемость составит 6-7 лет», - отметил вице-президент SOCAR.

Т.Гахраманов также сообщил, что мощность газоперерабатывающего завода составит 10 млрд. кубометров газа в год с последующим увеличением до 15 млрд. кубометров. Сырьевая база будет основана на попутном газе с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), газе SOCAR, а также месторождений «Умид» и «Бабек».

В свою очередь, объем производства НПЗ составит 10 млн. тонн нефтепродуктов в год. Предприятие будет адаптировано под качество каспийской нефти Azeri Light. Для переработки будет привлекаться нефть и из других стран Каспийского региона. Мощность нефтехимического завода составит 550 тыс. тонн полипропилена и 670 тыс. тонн полиэтилена, из которых можно будет производить сотни других видов продукции.

«Продукция предприятия будет использоваться как для удовлетворения внутреннего спроса, так и отправляться на экспорт. Мы собираемся наращивать объем нефтехимической продукции, и к 2020 году он увеличится до 1,2–1,3 млн. тонн в год. Мы намерены также рассматривать инвестиционные проекты», - отметил Т.Гахраманов.

Представитель SOCAR отметил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, подготовленное компаниями Technip, Foster Wheeler и UOP, уже передано на рассмотрение в Администрацию Президента и Кабинет министров Азербайджана. Напомним, что новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции будет располагаться в пос. Алят Гарадагского района Баку.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.