Первый в Беларуси завод по переработке изношенных автомобильных шин откроется в конце февраля на территории КПТУП «Минский областной технопарк» в Смолевичском районе (Минская область). Об этом сообщил заместитель директора технопарка Виктор Старостин, пишет Белта.

 На строительстве нового производства, которое велось в течение года, было освоено около Br7 млрд., на приобретении и установке итальянского оборудования - 4 млн. евро средств областного технопарка с привлечением кредитных ресурсов. На 1,4 тыс.кв.м производственных площадей завода будут работать около 20 человек.

 "Аналогов подобного производства в Беларуси нет, да и для Европы это практически в новинку. При двусменном графике работы планируется перерабатывать 13 тыс.т шин в год. Предполагаемая выручка от переработки составит Br3 млрд. в месяц, - сказал Виктор Старостин. - Это производство будет не только нужным и доходным, но и экологически безопасным. На предприятии установлены мощные фильтры".

 В результате утилизации изношенных покрышек будет выделяться резиновая крошка диаметром до 2 мм и от 2 до 4 мм. Крошку можно будет использовать не только для изготовления новых автомобильных шин, других резинотехнических изделий, но и для улучшения качества дорожного покрытия. В настоящее время разрабатывается механизм сбора сырья от населения.

 По словам замдиректора, в технопарке и в дальнейшем будут создаваться высокотехнологические производства. Так, в планах организация предприятия по переработке сложнобытовой техники, цеха по изготовлению фасадного стекла.