В Кремле подтвердили продление зерновой сделки на 60 дней. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины, ООН", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, получила ли Москва гарантии по подключению Россельхозбанка к SWIFT, представитель Кремля рассказал, что прорабатываются разные варианты, которые могли бы быть эквивалентом разблокированию SWIFT, пишет РГ.

Песков также заявил, что вопрос, касающийся российских удобрений, также прорабатывается. Он отметил, что по зерновой сделке пройдена только часть пути и добавил, что у прошедших переговоров все же есть "относительный результат". 

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар выразил в четверг признательность представителям участвующих в зерновой сделке сторон за усилия по ее продлению на два месяца.

"Срок действия черноморского зернового коридора при лидерстве нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана продлен на два месяца. Мы выражаем благодарность представителям ООН, министру обороны России Сергею Шойгу и министру инфраструктуры Украины Александру Кубракову, поддерживающих тесные связи с нашим министерством в вопросе в реализации важной инициативы по обеспечению в мире спроса и потребностей на продовольствие", - написал он в Twitter. 

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли приветствовал продление черноморской зерновой сделки. Об этом он написал в четверг утром в Twitter, обвинив Москву в том, что ее позиция якобы препятствует полноценному выполнению достигнутых договоренностей, пишет ТАСС.

"Продолжение действия Черноморской зерновой инициативы является положительным шагом, установленный Россией надуманный крайний срок подрывал стабильность сделки, замедляя поставки продовольствия туда, где в нем больше всего нуждаются, - утверждал министр. - Благодарим ООН и Турцию за их работу. Россия должна прекратить использовать продовольствие в качестве оружия и взять на себя обязательства по полному воплощению сделки в жизнь".