Завод, который начинает строить Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", позволит при нынешних объемах добычи ежегодно производить 55 тысяч тонн пропан-бутана и полностью обеспечить этим сырьем потребителей Крыма, а также дополнительно получать 18 тысяч тонн конденсата.

23 октября председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин посетил с рабочей поездкой установку комплексной подготовки газа "Глебовка" в Черноморском районе Автономной Республике Крым и дал начало строительству завода по производству пропан-бутана, пишет EnergyLand.info.

"Создание нового производства даст возможность полностью обеспечить собственным пропан-бутаном потребителей в Крыму и поставлять его в другие регионы. Новые технологии, которые будут задействованы на заводе, позволят более эффективно использовать ресурсы, которые мы добываем. Это вполне соответствует взятому правительством курсу на повышение энергоэффективности в ТЭК. В целом же работа нового завода будет способствовать снижению зависимости украинских потребителей не только от импортного газа, но и других энергоносителей, которые сейчас поставляются из-за рубежа", - заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

Глава "Нафтогаза" осмотрел действующие мощности УКПГ и заложил памятную капсулу на месте начала строительства нового завода.
Работы по строительству завода на базе УКПГ "Глебовка" займут до 15 месяцев. Планируется, что на полную мощность обновленная УКПГ сможет выйти уже в 2014 году.

Установка комплексной подготовки газа "Глебовка" расположена в Черноморском районе Крыма и введена в эксплуатацию в 1983 году для подготовки газа и газового конденсата с Голицынского газоконденсатного месторождения и поставки их потребителю. Сегодня установка производит подготовку продукции со всех трех черноморских месторождений – Голицынского газоконденсатного, Штормового газоконденсатного и Архангельского газового. В этом и следующем году к ним добавляются Одесское и Безымянное месторождения газа.

В 2011 году через УКПГ "Глебовка" в газотранспортную систему Крыма было подано 917 млн кубометров природного газа и подготовлено 64 тысяч тонн газового конденсата. На объекте работает 60 специалистов.

Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru