Генеральный директор российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») Андрей Вовк обсудил с губернатором Курской области Романом Старовойтом вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона минеральными удобрениями под весенний сев.

«Курские аграрии демонстрируют устойчивый рост, в том числе по урожайности зерновых. В 2020 году достигнут исторический максимум по сбору зерновых - 6 млн тонн. Залог такого результата в государственной поддержке, которая позволяет сельскохозяйственным компаниям привлекать дополнительные средства на обновление техники и закупку качественного посевного материала. Также важную роль сыграло грамотное применение удобрений», - отметил глава региона.

В 2020 году сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила суммарные поставки всех видов минеральных удобрений аграриям более 70 регионов России на 12,1% - до 3,54 млн тонн и подтвердила статус лидера по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений сельхозпредприятиям страны. В Курской области компания впервые перешагнула рубеж по поставкам минеральных удобрений в 250 тыс. тонн.

В этом году региональная компания «ФосАгро-Курск» уже зарезервировала под весенний сев порядка 90 тыс. тонн минеральных удобрений, подготовив логистическую инфраструктуру к возможному росту потребности в период весенних полевых работ, сообщает компания.

«Сельхозпредприятия Курской области с одинаковым успехом выращивают практически все ключевые российские сельхозкультуры: и зерновые, и масличные, и технические. В этой связи мы рассматриваем регион как один из наиболее перспективных для применения современных марок минеральных удобрений ФосАгро с улучшенными экологическими характеристиками, и мы готовы увеличивать их поставки курским аграриям. Также мы планируем продолжить инвестиции в модернизацию курских логистических активов «ФосАгро-Регион» и развивать новые сервисные направления для курских потребителей, – подчеркнул Андрей Вовк. – На сегодняшний день мы полностью подготовили и оснастили новый, третий по счету логистический комплекс в Курской области, который обеспечит прямое взаимодействие с аграриями юго-запада региона. В этом году мы планируем инвестировать в развитие своих активов в Курской области 55 млн рублей».