В Кыргызстан ввозятся горюче-смазочные материалы высокого качества. Об этом сообщил президент ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев.
"95 процентов ГСМ, ввозимых в Кыргызстан, сертифицированы, то есть хорошего качества, однако, если есть нарекания, то следует обращаться в суды. В наличии лаборатории, которые проверят качество", - сказал Ж. Акенеев.

По его словам, ранее "гнались" за количеством, в настоящее время идет упор на качество, проверка проводится через институт стандартизации, а затем в лабораториях ассоциации.
"2-3 процента ГСМ, которые используются в Кыргызстане, контрабандного происхождения. В основном они реализуется на автозаправках около границы с Казахстаном, так как ГСМ получают контрабандой из Шымкента. Соответственно и качество контрабандного горючего ниже", - сказал Ж. Акенеев.

Как он отметил, в ассоциацию поступает немало жалоб на качество ГСМ и по мере сил по этим обращениям проводится работа. Причин падения качества может быть много, в частности вследствие проблем с цистернами и т.д.

Отметим, на одном из популярных у кыргызстанцев ресурсе форуме "Дизель" есть ряд тем в разделе "Антиреклама", где огромное количество жалоб на качество бензина. В частности дизельчане считают, что горючее марки А-92 ничем по качеству не отличается от А-80.
Источник: Самотлор-Экспресс