23 июня состоялась церемония закладки камня шинного завода Nokian Tyres в Ленинградской области. В церемонии приняли участие президент Nokian Tyres (Финляндия) Ким Гран, губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков и генеральный директор российского филиала ООО «Нокиан Тайерс» Андрей Пантюхов.

Первую очередь завода в Ленинградской области планируется запустить уже во второй половине 2005 года, а примерно через год завод будет выпускать уже 1,5 млн шин в год. Производственные же мощности завода после завершения строительства составят 8 млн шин в год.

Завод во Всеволжском районе строится с «нуля» и, в соответствии с подписанным меморандумом о взаимодействии правительства Ленинградской области и ООО «Нокиан Тайерс», общий объем инвестиций в этот проект составляет 300 млн евро. В период с 2004 по 2005 годы инвестиции в проект составят 52 млн евро, и примерно в таком же объеме будут поступать до завершения строительства. Наряду с самой Nokian Tyres в инвестировании строительства участвует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Nokian Tyres приняла решение о строительстве собственного завода в России из-за стремительного увеличения спроса на автомобильные шины. «Рынок шин в России растет на 10-15 % в год, — говорит Ким Гран. — для того чтобы удовлетворить растущий спрос, компании необходимо осуществить инвестиции в новые производственные мощности, так как завод в финском городе Nokia полностью загружен. Строительство завода позволит компании увеличить объем продаж на 30-40 %». Строя завод в России, компания намерена быть ближе к потребителю, подчеркивая, насколько важным в стратегическом плане является для нее российский рынок, отметил президент Nokian Tyres.

Сегодня в мире существует около 175 производителей шин, основными конкурентами финского концерна являются Michelin и Continental. В 2003 году торговый оборот Nokian Tyres составил 528,7 млн евро. Период окупаемости российского завода по производству автомобильных шин составит 5-10 лет.