ООО «Экоцентр утилизации и инновационных технологий» на территории Липецкой трубной компании «Свободный сокол» запустило современное предприятие по утилизации автомобильных шин, сообщает lipetsknews.

Площадь завода составляет 600 кв. метров, его проектная мощность – 300-400 кг крошки всех фракций и 3 кв. метра резинового покрытия в час. Стоимость производственной линии на момент ее покупки в 2014 году составляла 20 млн рублей.

Из переработанной резины компания производит плитку, которая обычно используется в качестве травмобезопасного покрытия на детских площадках, стадионах, прогулочных зонах и велодорожках. Стоимость квадратного метра резиновой плитки – 1,3 тыс. рублей.

В ОЭЗ РУ «Чаплыгинская» в 2016 году было анонсировано строительство завода по вторичной переработке резиновых изделий, в том числе старых автопокрышек. Инвесторы планируют на первом этапе строительства завода уложиться в 15 млн рублей. Первая очередь предприятия будет иметь две линии по переработке резины и одну линию по производству тротуарной плитки из резиновой крошки.

Также французская компания MTB Recycling, которая специализируется на производстве оборудования для переработки и утилизации старых шин в резиновую крошку, проявила интерес к переработке отходов в Липецкой области.

ООО «Экоцентр утилизации и инновационных технологий» работает с 2014 года. Основным видом деятельности является сбор отходов. Также общество работает еще по 12 направлениям. Сред них разборка и снос зданий, обработка лома и другие. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководит компанией Алексей Гольцов.