В 2013 году в малазийском штате Саравак создадут еще 20 000 га каучуковых плантаций, где будет производиться высококачественное сырье для китайского рынка, сообщили в местном департаменте сельского хозяйства.

Как заявил министр модернизации сельского хозяйства Альфред Джабу Нумпанг (Alfred Jabu Numpang), новые площади добавятся к уже существующим 16 000 га, где уже получают натуральный каучук, и 8 250 га, где культивирование деревьев началось в прошлом году. «В настоящее время большая часть плантаций находятся в Бетонге, Саратоке, Энгкилили и Шри-Амане, но к 2020 году правительство штата намерено создать 250 000 га плантаций по всему Сараваку», - заявил министр.

 Г-н Джабу также заявил, что между Китаем и Сараваком семь лет было начато сотрудничество по модернизации и увеличению прибыльности местной каучуковой отрасли, и тогда же были подписаны меморандум о понимании и соглашение о партнерстве с компанией Guangdong Agribusiness Group (GDA). Помимо этого, в штате уже была построена новая фабрика по переработке каучука.

 «Весь латекс, собираемый на плантациях в Сараваке – это базовый сырьевой материал, который потом перерабатывается в каучук SMR (Standard Malaysian Rubber), по качеству сравнимый с каучуком категории SMR20, - отметил министр. – После этого он упаковывается и экспортируется в китайскую провинцию Гуандун. Это сотрудничество началось семь лет назад с инвестиций, направленных на строительство фабрики начальной мощностью 20 000 тонн. Я уверен, что наши отношения будут развиваться и дальше благодаря сильному спросу на высококачественный каучук в Китае».

Источник: www.colesa.ru