В Мехико (столица Мексики) запретили одноразовые полимерные пакеты (single-use plastic, SUP) и вернулись к своим старым сумкам, изготовленным из джутовых или многоразовых мешков.

Закон, вступивший в силу 1 января 2021 года, запрещает продажу и распространение всех полимерных сумок и вызвал протесты со стороны компаний, которые их производят.

«Решением должно было бы регулирование выпуска и применения мешков, а не их запрет», — сказал Альдимир Торрес (Aldimir Torres), президент мексиканской ассоциации индустрии пластмасс ANIPAC.

Переработчики пластмасс предлагают ряд решений, в том числе переход к использованию более толстых пластиковых пакетов для возможности многократного использования, аналогичный тому, что сделали в американском штате Калифорния в ноябре 2016 года, когда он стал первым штатом в США, где запретили SUP-сумки.

За последние пять лет этому примеру последовали Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт и Нью-Джерси. В Европе Германия недавно объявила о планах ввести запрет на одноразовые пакеты с 1 января 2022 года, пишет Пластинфо.

«Мы должны вывести полимеры из обращения, — сказал Андре Лилиан Гиг (Andree Lilian Guigue), чиновник, курирующий запрет в Мехико. — Теперь вернемся к бумажным пакетам, мешкам, корзинам. Думаю, это займет время, но люди к этому привыкнут». По оценкам ассоциации, 20 млн жителей Мехико используют в общей сложности 68 тыс. т одноразовых полимерных пакетов в год.