Средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх установленных ограничений могут быть пущены на проекты с высокой долей импорта, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников 5 августа журналистам, сообщает ИА REGNUM.

Министерство предложило ограничить траты из ФНБ в 2021–2024 гг. верхней планкой в 1,6 трлн рублей, однако Решетников описал варианты, когда она будет осознанно превышаться. Например, в случае финансирования газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге (Ленинградская область), для которого будет велика доля импортных комплектующих.

Глава Минэкономразвития отметил, что если правительство решит финансировать этот проект за счет средств Фонда национального благосостояния, «этот проект можно было бы профинансировать сверх лимитов». Подобное решение было бы правильно применять и для других подобных проектов, сказал министр.

Напомним, в марте 2021 года министр финансов Антон Силуанов заявил о возможных новых правилах, при которых ФНБ бы вкладывал средства проекта. В частности, доля Фонда не должна была бы превышать 25% от общего объема проекта, а всего заемных средств должно быть не более 40% от общей суммы.

В районе Усть-Луги строится крупный комплекс по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа. Целью является экспорт Россией СПГ, а также снабжение отечественной промышленности этаном. По информации «Газпрома», предприятие должно стать самым мощным в России по переработке газа.