Интерес к российскому углю Китая, Индии, стран Ближнего Востока позволяет избежать сильного падения экспорта из-за эмбарго ЕС. Тем не менее снижение добычи по итогам 2022 года составит порядка 6%. Об этом в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форум рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинова.

"С начала года мы наблюдали снижение добычи где-то на 0,7%. По итогам года оно составит уже примерно 6% к уровню 2021 года из-за влияния эмбарго на поставку угля в ЕС. Внутренний же рынок мы обеспечим в полном объеме", - сказал министр.

"Внушает оптимизм и то, что интерес к нашему углю есть. Наращивает его закупку Китай, Индия, Ближний Восток, поэтому мы не ожидаем сильного падения. Есть логистические ограничения, они могут не позволить выйти на уровень прошлого года, но приблизиться к нему - уже реально", - добавил Шульгинов.

Ранее директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев сообщал, что Россия ведет переговоры с Китаем об увеличении поставок угля в республику. В свою очередь Индия также планирует нарастить импорт российского угля до 40 млн тонн к 2035 году. При этом Бобылев допустил, что показатели добычи и экспорта угля по итогам 2022 года будут ниже "на определенный процент".

10 августа 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на поставки угля из России.

По данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2021 года добыча угля в России составила 438,1 млн тонн, а экспорт - 214,4 млн тонн.