Министерство энергетики России считает, что текущий уровень производства бензина полностью удовлетворит внутренний спрос на топливо, который должен вырасти этим летом в период отпусков. Для этого ранее правительство предприняло все необходимые меры и рекомендовало нефтяникам накопить запасы и увеличить объемы переработки, сообщил журналистам замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

"В среднем за истекший период мая ежесуточное производство топлива составляет около 67 тыс. тонн в сутки по бензину АИ-92 и около 40 тыс. тонн в сутки по бензину АИ-95. Текущий уровень полностью удовлетворяет формирующийся спрос. Вместе с тем сезонный рост спроса на биржевых торгах перед летним периодом начала отпусков создает дополнительный биржевой спрос на бензины марки АИ-92 и в особенности АИ-95, спрос на который растет ежегодно", - заметил он.

Министерство энергетики рассматривает возможность ввести временный мораторий на экспорт топлива как крайнюю меру, заявил заместитель министра, энергетики руководитель цифровой трансформации Павел Сорокин.

Минэнерго ожидает стабилизации оптовых цен на топливо на бирже после завершения периода ажиотажного спроса в период отпусков. Произошедшая недавно корректировка демпферного механизма также будет способствовать этому процессу, поэтому рост розничной цены на АЗС не превысит уровень инфляции в среднем по году, сообщил замглавы Минэнерго.

"После прохождения периода ажиотажного спроса, а также с учетом выплат в адрес переработчиков по скорректированному демпферному механизму ожидается стабилизация оптовых цен на бирже", - сказал он. "Благодаря работе демпфера наблюдающаяся волатильность оптовых цен на топливо не приведет к опережающему росту розничных цен на АЗС и сохранит его в пределах инфляции", - добавил Сорокин.

Минэнерго РФ так же рекомендовало нефтекомпаниям увеличить поставки бензина на биржу в мае — начале июня из-за сезонного роста спроса. Кроме того, ведомство ежедневно следит за ситуацией на внутреннем рынке топлива, при этом текущий объем производства бензина покрывает формирующийся спрос, заявил Павел Сорокин. "Минэнерго ведёт ежедневный мониторинг ситуации на внутреннем рынке моторного топлива, как в части ценовой ситуации, так и в части достаточности поставок моторного топлива для полного удовлетворения спроса во всех регионах страны, как в оптовом, так и в розничном сегменте", — сказал Сорокин.

Ранее сообщалось, что "Российский топливный союз", объединяющий сети АЗС, направил вице-премьеру России Александру Новаку письмо, где назвал недостаточными принятые правительством меры по стабилизации рынка бензина. Сейчас необходимо срочно принимать меры по насыщению рынка России топливом, в противном случае уже этим летом есть риск появления дефицита топлива, напоминает ТАСС.