Российские компании "Северсталь" и "Объединенная металлургическая компания" готовы поставлять в ЮАР свою металлопродукцию. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов в ходе заседания межправительственной комиссии РФ и ЮАР, сопредседателем которой он является.

"Объединенная металлургическая компания" и "Северсталь" готовы экспортировать металлопродукцию различного назначения", - сказал он.

Кроме того, Козлов отметил, что "Балтийский химический комплекс" (БХК) готов поставлять в ЮАР полимеры этилена в первичных формах, а "Русал" заинтересован в поставках алюминиевой фольги российского производства, обладающей низким углеродным следом, пишет ТАСС. "Знаем, что в ЮАР присутствует высокий спрос на данную продукцию во многих отраслях промышленности", - добавил министр.

Глава Минприроды подчеркнул, что Россия также рассматривает в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества с ЮАР геологическое изучение территории африканский страны, которое может включать картирование, поиск новых месторождений, оценку и разведку полезных ископаемых, в первую очередь металлов платиновой группы, хромовых и марганцевых руд. "Российская государственная компания "Росгеология", а также ряд геологических институтов обладают необходимыми компетенциями и готовы к практической совместной работе", - заключил Козлов. 

Ряд российских компаний, работающих в топливно-энергетическом комплексе, среди которых "Транснефть", "Газпром нефть", "Русгидро", готовы расширять сотрудничество с ЮАР.