Ряд российских компаний, работающих в топливно-энергетическом комплексе, среди которых "Транснефть", "Газпром нефть", "Русгидро", готовы расширять сотрудничество с ЮАР. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов в ходе заседания межправительственной комиссии России и ЮАР, сопредседателем которой он является.

Козлов отметил, что со стороны российских энергетических компаний растет интерес к южноафриканскому рынку. "Ряд российских компаний также готовы работать над расширением сотрудничества с ЮАР", - сказал он.

Так, по его словам, в первую очередь существует интерес к строительству и модернизации электрогенерирующих объектов. "Компанией "Юнигрин энерджи" организовано локальное представительство в ЮАР. Завершается проработка проекта солнечного парка совокупной мощностью 115 МВт. Завершение проекта запланировано на 2024 год. При этом компания готова расширять свое присутствие в ЮАР", - отметил глава Минприроды.

Кроме того, "Русгидро" готова сотрудничать с ЮАР по гидроэнергетическим объектам, "Силовые машины" - по строительству и модернизации тепловых и гидравлических объектов, СУЭК - по угольным электростанциям, пишет ТАСС.

"Готовы предложить и технологии по обслуживанию нефтегазотранспортной инфраструктуры", - сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на заседании межправительственной комиссии РФ-ЮАР.

Министр также сообщил, что группа Litasco (дочерняя структура ПАО "ЛУКОЙЛ") поставила в 2022 году в ЮАР 170 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Помимо этого, по его словам, "Газпром нефть" заинтересована в организации поставок нефти, а также расширении номенклатуры поставляемых нефтепродуктов. В прошлом году компания поставила в страну 625 тонн смазочных материалов, отмечает Интерфакс.

"Готовы также сотрудничать в области стандартизации и оценки соответствия оборудования. Для обсуждения данного вопроса предлагаем организовать встречу между представителями АНО "Институт нефтегазовых технологических инициатив" (ИНТИ) и южноафриканской компании Sasol в удобном для южноафриканской стороны формате", - сказал министр.