По информации РБК, в Москве рядом со зданием Министерства по антимонопольной политике (МАП) вчера прошел митинг фермеров. Акция протеста, организованная представителями Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Удмуртии «Родниковый край», была приурочена к заседанию коллегии МАП, где рассматривался вопрос об экономической концентрации в промышленности минеральных удобрений.

Как объяснил председатель АКФХ «Родниковый край» А. Корепанов: «Мы приехали Москву потому, что за последний год не смогли приобрести ни килограмма «Суперфосфата», т.к. цены «зашкаливают».

Причины своих бед фермеры видят в деятельности крупнейшего производителя апатитового концентрата — ОАО «Апатит», который выпускает 83,5% продукта в России. По мнению фермеров, эта компания единолично устанавливает цены на апатитовый концентрат, который является сырьем для фосфорных и комбинированных удобрений. В частности, за последние пять лет концентрат стал стоить в 6 раз больше, чем раньше и теперь предлагается отечественным производителям удобрений по 50 долларов за тонну при себестоимости в 20 долларов.

Исходя из этих фактов, участники митинга призвали МАП признать ОАО «Апатит» монополистом и начать государственное регулирование цен на его продукцию, чтобы потребители могли закупать удобрения по реальным ценам. Их подсчеты показывают, что снижение цен на апатитовый концентрат на 25-30% приведет к тому, что удобрения станут использоваться в 1,5 раза больше, что, в свою очередь, позволит повысить урожайность зерновых на 5 тыс. тонн на каждую тонну минеральных удобрений. Так что, от решения МАП зависит, в конечном итоге, получит ли страна дополнительно миллион тонн зерна.