Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) зафиксировали в Москве и Подмосковье в октябре уменьшение с 23% до 13% доли автозаправок, где не доливают бензин. Об этом сообщила во вторник пресс-служба движения со ссылкой на результаты проверок. "В столичном регионе в октябре уменьшилось число автозаправочных станций, на которых клиентам системно и значительно не доливают бензин. Это выяснили активисты ОНФ во время совместных рейдов с сотрудниками АНО "Мониторинг АЗС". Если в сентябре они обнаружили 23% таких недобросовестных заправок, то в октябре их доля снизилась до 13%", - говорится в сообщении.

В ОНФ уточнили, что в сентябре и октябре в Москве и Подмосковье было проверено по 100 АЗС, отмечает ТАСС.

Вопросы к качеству бензина возникли лишь на 19% АЗС - это тоже самый низкий показатель с момента старта общественного мониторинга рынка топлива в июле этого года, тогда некачественное топливо эксперты нашли на 26% заправок.

"Является ли это случайным отклонением или системным переломом в лучшую сторону, мы увидим в ближайшие месяцы", - приводятся в сообщении слова координатора рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петра Шкуматова.