Выпуск нефтепродуктов на новом НПЗ вблизи порта Лагос (Нигерия) мощностью 650 тыс. барр./сут. начнется в первые месяцы следующего года. Это предприятие будет включать и нефтехимическое производство, сообщили в Dangote Group, которая принадлежит нигерийскому миллиардеру Алико Данготе. Запуск этого комплекса, который станет крупнейшим в Африке, позволит нигерийским компаниям уменьшить закупку европейских нефтепродуктов. 

Предполагалось, что завод начнет работу в 2020 г., но запуск был отложен вследствие задержек с поставкой оборудования из-за Covid-19. Ожидается, что проект стоимостью $15 млрд будет завершен к декабрю. 

Запуск НПЗ Dangote Group приведет к заметным изменениям на рынках. Ожидается снижение импорта нефтепродуктов и увеличение экспорта продукции с этого завода. Одновременно потребности Нигерии в сырье возрастут, что приведет к сокращению предложения нигерийской нефти, отмечает Аргус

Европейские компании являются основными поставщиками нефтепродуктов в Нигерию. На такие отгрузки в 2020 г. пришлось около 70% от общего объема импорта. 

Для европейских поставщиков Нигерия является вторым по величине рынком сбыта нефтепродуктов после США. В Нигерию экспортируется 9,7% партий из портов Европы, по данным Vortexa.