Гигантские очереди возникли на заправочные станции в самом густонаселенном штате Нигерии Лагосе в условиях усиливающейся нехватки в стране бензина и дизеля. Об этом сообщила южноафриканская радиостанция SABC.

По ее данным, автомобилисты в Лагосе стоят часами с тем, чтобы заправиться. В последние дни многие АЗС закрылись в Нигерии по причине своей убыточности, так как страна импортирует значительные объемы топлива, мировые цены на которые резко выросли. Нигерийские власти регулируют ввоз бензина и дизеля, а также субсидируют цены на топливо на внутреннем рынке, пишет ТАСС.

В минувшие выходные Независимая ассоциация продавцов топлива Нигерии, которая координирует розничные цены на топливо, объявила о повышении минимальной цены литра бензина до 165 найра (около $0,4). Вслед за этим во вторник в Лагосе и ряде других штатов увеличены цены за проезд на общественном транспорте.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке южнее Сахары. Однако в стране недостаточно нефтеперерабатывающих мощностей для удовлетворения местного спроса. Нигерия занимает 17 позицию в мире по объемам импорта бензина, дизеля и других товаров глубокой переработки нефти.