Nord Stream 2 AG - компания - оператор проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" - позитивно оценивает ход работ по реализации проекта и уверена, что строительство трубопровода будет завершено. Об этом сообщил коммерческий директор Nord Stream 2 AG Райнхард Онтид на сессии в ходе Петербургского международного экономического форума. "Этот газопровод будет готов. На сегодняшний день могу сказать, у нас хорошее состояние дела. Мы хорошо работали", - сказал он.

Nord Stream 2 AG также считает ситуацию вокруг "Северного потока - 2" более позитивной, чем год назад, но указывает на необходимость диалога между заинтересованными в реализации проекта странами, в том числе ФРГ. 

Онтид добавил, что надеется на достижение компромисса по проекту. "Будет найдено какое-то паркетное решение - это шаг, который важен. Важный посыл для нас, но это тоже посыл в адрес Берлина: мы тоже от вас чего-то ожидаем", - отметил он.

В конце мая президент США Джо Байден заявил, что строительство трубопровода "Северный поток - 2" практически завершено и введение санкций против проекта было бы контрпродуктивным для отношений США с Европой. По данным на начало апреля, газопровод был построен на 95%, напоминает ТАСС.