"Новатэк" предлагает создать российскую технологию сжижения газа, для этого потребуется поддержка НИОКР в размере 24 млрд рублей. Об этом сообщил глава компании Леонид Михельсон на Петербургском международном экономическом форуме, пишет ТАСС.

"Нужно создать отечественную технологию сжижения, для этого необходима полноценная программа локализации, обеспеченная государством в полном объеме. По нашим оценкам, предприятиям, с которыми мы ведем работу, потребуется порядка 24 млрд рублей", - сказал он.

"Инвестиции только в одну линию СПГ составляют 400 млрд рублей, и вводить их можно каждые полтора года. 24 млрд рублей на НИОКР - и мы запускаем раз в полтора года инвестиции на 400 млрд рублей", - добавил он.

Поддержка государства

"Новатэк" считает невозможным ускоренное производство оборудования для сжижения газа в РФ без государственной поддержки, сейчас этих средств выделяется недостаточно, заявил Михельсон.

"Как и в 80-е годы, сегодня надо повторить рывок, несмотря на то, что СПГ-оборудование, конечно, несравнимо сложнее по сравнению со строительством газопроводов. Еще на этапе создания проекта "Ямал СПГ" мы говорили о важности закуска специальной программы для российских предприятий, локализующих СПГ-оборудование. За рубежом индустрия формировалась десятилетиями. Ускоренно наладить оборудование без господдержки, мы считаем, невозможно", - сказал он.

По словам Михельсона, в 2018 году правительство утвердило дорожную карту локализации производства СПГ-оборудования, в 2020 году приняло долгосрочную программу развития производства СПГ с закрепленным перечнем оборудования, а год назад власти приняли программу Минпромторга "Прорыв на рынке СПГ". "Но все эти документы не были подкреплены финансированием: из первоначального заявленного объема в 23 млрд рублей Минфином было выделено только 2,8 млрд руб., из них 1,3 млрд было выделено Росатому, который с привлечением собственных средств построил уникальный стенд, позволяющий испытывать насосы и детандеры на СПГ. Оставшиеся 1,5 млрд выделены Минпромом на НИОКРы по семи позициям оборудования из необходимых минимум 18 позиций. И выделенная сумма компенсирует, прикинули, где-то 36% затрат производителей на эти НИОКРы", - сообщил глава компании.