Как ранее сообщал rcc.ru, группа компаний «ФосАгро», куда входит ОАО «Аммофос», в конце марта подписала договор на поставку комплексных удобрений (NPK, 10:26:26, содержание азота:фосфора:калия) в Индию с одной из крупнейших компаний этой страны IFFCO. Согласно контракту, в течение года компания может поставить до 1 млн. тонн NPK. Собственное производство комплексных удобрений этой марки в Индии в 2009 году составило более 2,5 млн. тонн.

12 марта 2010 г. группа «ФосАгро» заключила трехлетний договор с IFFCO и IPL на поставку диаммонийфосфата (DAP), общей стоимостью 1,5 млрд. долларов. Доля диаммонийфосфата, поставляемого в рамках этого контракта, составит около 20 процентов в общем объеме импорта DAP в Индию. До 2009 года традиционным поставщиком диаммонийфосфата была американская компания Phoschem, являющаяся трейдером крупнейших производителей удобрений США Mosaic и PCS.

Пресс-служба ЗАО «ФосАгро АГ» сообщает, что традиционно Индия не импортировала комплексные удобрения, используя собственные производственные мощности. В 2010 году Правительством Индии была принципиально изменена система субсидирования закупок минеральных удобрений с привязкой размера субсидии к питательному компоненту. Это создало условия для расширения спектра импортируемых удобрений, и прежде всего, комплексных.

Группа «ФосАгро» стала первой среди мировых производителей комплексных удобрений, кому удалось заключить годовой контракт поставки NPK (10:26:26) на рынок Индии. Это стало возможным в результате многолетней целенаправленной работы всей Группы по модернизации производственных мощностей и переходу к гибким технологиям производства удобрений.

Директор ОАО «Аммофос» - заместитель директора Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» В.Поматилов подтвердил, что на предприятии начался выпуск первой партии удобрений в объеме 30 тыс. тонн. Индийская сторона выдвинула ряд дополнительных требований по качеству продукции, которые были соблюдены. Таким образом планируется, что уже в середине апреля данная партия из порта С.-Петербурга уйдет к месту назначения.

Одновременно с этим началась реализация другого контракта на поставку в Индию диамонийфосфата. По словам В.Поматилова, такая загрузка дает определенный маневр в производстве и сбыте продукции, делает более устойчивой работу предприятия. К поло-жительным моментам следует отнести и то обстоятельство, что в Индии получают до двух урожаев в год, что позволяет более равномерно загружать производственные мощности. Директор предприятия подчеркнул, что все обязательства перед отечественными потреби-телями удобрений будут выполняться в намеченные сроки.

Компания «ФосАгро» - крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Руководство производственно-хозяйственной деятельностью большинства предприятий компании осуществляет управляющая компания ЗАО «ФосАгро АГ».

В числе компаний, передавших ЗАО «ФосАгро АГ» полномочия единоличного исполнительного органа, - крупнейшие предприятия российской химии: ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот» (Вологодская область), ООО «Балаковские минудобрения» (Саратов-ская область), крупнейшее в России предприятие по производству апатитового концентрата ОАО «Апатит» (Мурманская область), а также транспортно-экспедиторская компания «ФосАгро-Транс». Поставки минеральных удобрений российским потребителям и в страны СНГ осуществляются через дочернюю региональную сбытовую сеть «Регион-Агро».