В цехе водоустойчивой аммиачной селитры ОАО «Азот» (входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») запущена в работу модернизированная установка по упаковке аммиачной селитры. Новое оборудование данной установки - запаечная машина и струйный принтер фирмы «Tiara Portabulk» - было приобретено для упаковки промышленных видов аммиачной селитры и селитры ГОСТ 2-85 в однотонные и пятисоткилограммовые контейнеры «биг-беги» с целью поддержания на высоком уровне качества готовой продукции и соответствия международным требованиям к упаковке.

С помощью принтера маркировка на упаковку (номер и серия партии, дата изготовления продукта) теперь наносится автоматически, а благодаря установке запаечной машины, шов полиэтиленового вкладыша «биг-бега» запаивается, а не увязываются вручную, как было раньше.

Запаиваниие шва вкладыша «биг-бега» обеспечивает полную герметичность упаковки и исключает попадание влаги в готовый продукт. Кроме того, при отгрузке товара в страны, куда доставка может быть осуществлена только водным транспортом, запаечная машина наносит двойной, дополнительный, шов, что обеспечивает дополнительную защиту продукта.

Александр Павлов, заместитель директора филиала ООО УК «УРАЛХИМ» по стратегическому развитию, так прокомментировал приобретение нового оборудования: «Струйный принтер и запаечная машина были приобретены в рамках разрабатываемой на «Азоте» программы по оптимизации процессов хранения, погрузки и упаковки продукции. Технические мероприятия по этой программе мы начнем проводить уже в этом году. Реализация программы позволит предприятию повысить качество упаковки готовой продукции, в полной мере отвечать современным требованиям мирового рынка».

В 2010 году руководство ОАО «Азот» для фасовки аммиачной селитры планирует приобрести дополнительно три струйных принтера и три запаечных машины, пишет chemport.ru. Оборудование будет установлено в цехе гранулированной аммиачной селитры (3А).

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.