Созданная на предприятии «Днепрошина» эффективная система учёта позволяет оперативно получать достоверную информацию о расходовании энергоносителей при производстве продукции, своевременно выявлять и устранять их возможные потери, анализировать эффективность мероприятий по энергоснабжению.

На предприятии существуют две формы учёта энергоносителей: коммерческий учет и технический. Высокая эффективность применения современных средств измерительной техники подтверждается установкой и эксплуатацией на «Днепрошине» автоматизированных систем коммерческого учёта энергоносителей. В частности, введены в эксплуатацию автоматизированные системы коммерческого учёта газа, хозпитьевой воды, потребляемой предприятием и жилмассивом, фекальных стоков, тепловой и электрической энергии.

На предприятии разработана и внедряется программа технического учёта энергоносителей. Она направлена на обеспечение доступа к оперативной информации о расходовании энергоресурсов энергоёмкими технологическими цехами и другими подразделениями предприятия.

Полученная информация анализируется службами предприятия и в дальнейшем учитывается при задании и поддержании параметров энергоносителей для ведения энергоёмких технологических процессов с оптимальным расходованием энергоресурсов. Технический учёт энергоносителей выполняется в несколько этапов. Всего внедрено более 300 узлов технического учёта энергоносителей.