Российский агропромышленный комплекс - одна из самых динамично развивающихся сфер экономики и бизнеса. В минувшем году предприятия сельского хозяйства получили 24 млрд рублей прибыли. Совокупный уровень рентабельности сельхозпроизводства составил 9,2% против 7% в 2000 году. Но, как и в любой другой отрасли, работа в АПК сопровождается решением множества проблем. Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организуемая уже в третий раз, станет рабочим форумом, участникам которого предоставляется возможность не только продемонстрировать собственные достижения, но и обменяться опытом, найти реальные решения задач, стоящих перед отраслью, узнать о технологических новинках, наладить отношения с деловыми партнерами.

В 2000 году по решению коллегии Министерства сельского хозяйства РФ Российская агропромышленная выставка была признана главной выставкой АПК страны. Третья российская агропромышленная выставка пройдет с 12 по 16 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре. Ее организаторы – Министерство сельского хозяйства РФ, Российская академия сельскохозяйственных наук, ВВЦ и ЗАО ПИК «Максима».

В 2001 году экспонентами Российской агропромышленной выставки стали около 1500 организаций и предприятий. В ней приняли участие представители из 59 регионов России и 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспозиция выставки располагалась в павильонах на площади свыше 20 тыс. кв. метров и на открытой площадке, занимавшей около 3 тыс. кв. метров. В нынешнем году площадь агропромышленной выставки составит 45 тыс. кв. метров.

Тематические направления "Золотой осени - 2002": пищевая и перерабатывающая промышленность, прогрессивные технологии в сельском хозяйстве, научное обеспечение и финансово-кредитная система АПК, экология и охрана окружающей среды. В этом году в рамках общей экспозиции будут организованы специализированные выставки «Прогрессивные технологии в животноводстве» и «Прогрессивные технологии в растениеводстве». Участники первой из них представят ферментные препараты, витаминные и микроэлементные комплексы, минеральные соли, корма и кормовые добавки, кормовые антибиотики, средства защиты животных, лекарственные препараты, профилактические и дезинфекционные средства. Основными темами «Прогрессивных технологий в растениеводстве» станут химизация АПК, агрохимикаты, пестициды, почвы, компосты, органоминеральные подкормки и полимеры для АПК.

Подробности о выставке