На базе омского НПП "Прогресс" будет создан федеральный научно-производственный центр, который займется в том числе и шинной продукцией.

С подачи главы Омской области Виктора Назарова проект по созданию нового центра заручился личной поддержкой президента РФ Владимира Путина, а 6 апреля 2016 года было подписано соответствующее распоряжение правительства Российской Федерации.

«Я признателен губернатору и правительству за помощь и поддержку, - добавил генеральный директор НПП "Прогресс" Александр Зубарев.- Этот федеральный центр – будущее Омского региона в сегменте развития рынка резинотехнических изделий. Мы уже сейчас прорабатываем направления развития центра, ориентировочно их будет семь: четыре из них связаны с производством продукции специального назначения, еще три – гражданского. В этом году мы завершаем модернизацию материально-технической базы предприятия, что позволит приступить к выполнению новых задач с самым современным оборудованием. На сегодняшний день наши разработки очень востребованы, омичи могут гордиться своим предприятием».

Перед предприятием открываются широкие перспективы для освоения новых видов продукции, в том числе для надводного и подводного флота, которая критически важна для обеспечения национальной безопасности. Еще одно из направлений работы центра – производство шинной продукции в интересах Министерства обороны. Сегодня отечественные производители крупногабаритных шин используют оборудование и технологии зарубежного производства. Наличие кластера нефтепереработки и нефтехимии и центра позволит решить эту проблему, передают colesa.

«Создание таких центров – это эффективный инструмент инновационного развития, как оборонного комплекса, так и гражданских отраслей промышленности, а также реальный вклад в развитие импортозамещения», - отметил начальник отдела Министерства промышленности и торговли РФ Денис Латфуллин. Центр получит федеральную поддержку, а прибыль сможет направлять на собственное развитие, организацию научной работы и модернизацию технической базы.