Особая экономическая зона и два промышленных технопарка, которые должны обеспечить инвесторов уже готовыми к реализации проектов площадками, будут созданы в Омской области в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Об этом сообщил губернатор Омской области Александр Бурков в своем бюджетном послании к Законодательному собранию региона.

"[Я] настаиваю на реализации двух приоритетных направлений: создание особой экономической зоны и не менее двух промышленных технопарков. Начало уже положено - определена территория в Северной промзоне Омска для размещения особой экономической зоны. Необходимо инициировать решение земельных вопросов, определить якорных резидентов и обеспечить подготовку заявки Омской области в Минэкономразвития России", - сказал Бурков.

По словам губернатора, сегодня в Омской области нет ни одной специализированной площадки, на которой инвесторы могли бы сразу запустить проект. Создание ОЭЗ и технопарков должно решить эту проблему.

Заместитель министра экономики Омской области Анна Негодуйко пояснила ТАСС, что создание в Омской области до 2024 года не менее двух промышленных технопарков является одним из мероприятий нацпроекта по малому и среднему предпринимательству. "Сегодня ряд промышленных предприятий уже выразили заинтересованность в создании таких инвестиционных площадок, ориентированных на развитие агробиотехнологий, малотоннажной нефтехимии, инструментального производства, производства электронных систем и устройств коммуникационного оборудования, а также переработку золошлаковых отходов", - сказала Негодуйко.

Бурков отметил, что динамика в инвестиционном развитии региона есть - только за первое полугодие 2019 года объем инвестиций вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65 млрд рублей, но работу по повышению инвестиционной привлекательности Омской области необходимо продолжать.

С 2019 года в России реализуется нацпроект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Предполагается, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП за время реализации нацпроекта вырастет с нынешних 22,3% до 32,5%, а число занятых в этом секторе - с 5,8 млн до 25 млн человек. На реализацию нацпроекта планируется выделить 481,5 млрд рублей. Одной из мер нацпроекта станет создание в регионах России не менее 129 промышленных парков и технопарков, в том числе в сферах высоких технологий и агропромышленного производства. Из федерального бюджета на это выделяется 30 млрд рублей.