Прокуратура Нантера в пригороде Парижа ведет с декабря 2021 года расследование в отношении французской нефтегазовой компании TotalEnergies в связи с "вводящей в заблуждение деловой практикой" в области охраны окружающей среды. Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники.

По их информации, отдел по финансовым и экономическим делам прокуратуры начал расследование после того, как в октябре 2020 года несколько ассоциаций по защите окружающей среды подали иск против нефтяного гиганта. Обвинения касались ухудшения качества воздуха, передает ТАСС.

В апреле 2022 года ассоциации Wild Legal, Sea Sheperd France и Darwin Climax Coalitions подали новую коллективную жалобу, обвинив TotalEnergies в "других методах", спровоцировавших, по их мнению, "экоцид", пояснили AFP в прокуратуре. Однако новая жалоба на данный момент находится на этапе рассмотрения. Она не приобщена к проводимому расследованию.

TotalEnergies входит в число лидеров мирового энергорынка. Компания также является акционером "Новатэка" (19,4%, согласно последним открытым данным) и обладает долей в совместных проектах "Ямал СПГ" (20%) и "Арктик СПГ - 2" (10%).