Строительство крупного завода по производству органических удобрений планируется в Пензенской области. "В ходе общения с представителем швейцарской стороны достигнута договоренность о встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым в период с 15 по 25 сентября, на которой будут определены основные этапы реализации проекта", — сообщил представитель управления инвестиционного развития Пензенской области. Он уточнил, что размещение инновационного завода по производству органических азотных удобрений планируется в Земетчинском районе. "Предполагаемый объем инвестиций составит до 500 млн. долларов США. В процессе строительства завода будет создано около 200 временных рабочих мест, после запуска производства — около 900 постоянных высокооплачиваемых рабочих мест в сельской местности", — подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что на встрече с губернатором планируется подписание протокола о намерениях. "Заключение инвестиционного соглашения намечено в рамках четвертого регионального инвестиционного форума, который состоится в Пензе 27–29 октября", — сказал представитель управления.

Он отметил, что работа по данному проекту ведется на протяжении нескольких месяцев, в ходе которых были проработаны варианты размещения завода в разных районах области. "На рассмотрение инвесторов было представлено более 40 площадок. Исходя из пожеланий швейцарской стороны, приоритетным был определен именно Земетчинский район", — сказал собеседник агентства. По словам представителя инвестиционной компании, решающую роль в выборе Пензенского региона сыграло наличие прогрессивного законодательства, обеспечивающего наиболее полную поддержку инвестиционных проектов, реализуемых на территории России.

"В частности, есть возможность получения статуса приоритетного проекта и выдача патронажного сертификата губернатора, что, несомненно, уменьшит финансовые риски проекта и сократит сроки его реализации", — уточнил представитель инвестора.

Он добавил, что важную роль имеет участие Пензенской области в обеспечении площадки соответствующей инфраструктурой и освобождение от ряда налогов сроком до 8 лет. "В результате анализа этих преимуществ именно Пензенская область определена приоритетным регионом для размещения данного производства", — сказал он.

При реализации проекта планируемая мощность производства составит до 10 тыс. тонн натуральных удобрений в сутки, сообщает Advis.ru. После выхода на проектную мощность завод будет способен обеспечить значительную часть потребности в удобрениях сельхозпроизводителей России, а также осуществлять крупные экспортные поставки в страны дальнего зарубежья.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.