Пермский край стал победителем в конкурсе на федеральный грант в размере 200 млн руб. для создания образовательно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет» в 2023 году. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, участниками программы стали Уральский химико-технологический колледж (УХТК) в Губахе и Чусовской индустриальный техникум. Они будут готовить кадры для ПАО «Метафракс Кемикалс» и Чусовского металлургического завода, которые поддержали проект. Руководители образовательных учреждений, предприятий и краевое министерство образования уже подписали соответствующие соглашения о партнерстве.

В Минобре Прикамья пояснили, что профильные образовательные учреждения, на базе которых будут созданы кластеры, выбраны с учетом потребностей экономики. В них будут в сокращенные сроки готовить специалистов в двух областях: металлургия и химическая отрасль. Студенты металлургического кластера будут осваивать обработку металлов давлением, сварочное производство, техническую эксплуатацию и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, а также слесарные работы. Учащиеся кластера химической промышленности будут обучаться по трем направлениям подготовки: химическая технология органических веществ, технология аналитического контроля химических соединений и монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования. В общей сложности в следующем году на программы «Профессионалитета» для двух новых кластеров будет выделено 545 бюджетных мест, передает Ъ.

«Профессионалитет» — федеральный проект Министерства просвещения РФ. Одна из ключевых инициатив проекта — создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.