По итогам первых шести месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 19%. Рост собственного производства и замедление динамики роста спроса стали основными причинами снижения импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт

По итогам июня импорт полипропилена в Россию сократился до 12,8 тыс. тонн (15,3 тыс. тонн в мае). В целом, в январе - июне 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 87,4 тыс. тонн против 108,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Рост собственного производства, который в текущем году превысил 23%, а также замедление роста спроса в ключевых секторах потребления оказали влияние на импорт.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В июне внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) сократились до 2,9 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн в мае за счет сокращения поставок рафии из Туркменистана. В целом же, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки ПП-гомо в Россию снизились на 34% и составили около 30 тыс. тонн. 

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 3,9 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в мае за счет сокращения поставок экструзионных марок сополимера. В целом же, за рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок сократились до уровня 23,4 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн годом ранее, при этом наибольшее снижение спроса зафиксировано со стороны производителей литьевых изделий.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в июне составил 2,6 тыс. тонн (2,5 тыс. тонн в мае). В январе - июне текущего года суммарный объем поставок ПП-random в РФ сократился до 15,5 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн за аналогичный период в 2013 году за счет роста объемов производства литьевых и трубных марок сополимера со стороны российских производителей . 

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период сократились до 4,8 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.