В первом полугодии текущего года прибыль французской фармацевтической компании Sanofi-Synthelabo SA выросла на 14% . Такой рост обусловлен повышением объема продаж препарата Plavix, предназначенного для лечения тромбоза, и Eloxatin, который предназначен для лечения онкологических заболеваний.

Чистая прибыль компании составила 944 млн евро, то есть 1,34 евро на акцию. За аналогичный период прошлого года чистая прибыль компании составила 830 млн евро, то есть 1,13 евро на акцию.

Аналитики же прогнозировали прибыль Sanofi в районе 942 млн евро.

Объем продаж в первом полугодии вырос с 3,7 млрд до 3,9 млрд евро, о чем компания сообщила еще в июле. Согласно уточненным прогнозам, в 2003 году рост прибыли в пересчете на акцию ожидается около 20%, а рост продаж 15%, в то время как ранее прогнозировался рост продаж на 12,8%.

По словам аналитиков Morgan Stanley, которые присвоили акциям Sanofi рейтинг «на уровне среднерыночного» (equal weight), прогнозы на текущий год выглядят вполне реально.

Компания Sanofi-Synthelabo SA также объявила о планах выкупа акций на сумму 1 млрд евро в 2003 и 2004 году. С начала года акции Sanofi подешевели на 9,3%, в то время как индекс Bloomberg Europe Pharmaceutical Index сократился за аналогичный период на 0,8%.