НПФ «Вапа» (Санкт-Петербург) выпускает двухкомпонентный полиуретановый лак на водной основе. Он предназначен для защиты от вандализма исторических и общественных зданий, памятников, вагонов метро, электричек. Его особенностью является создание на поверхности покрытия тонкой антиадгезионной пленки силоксанового олигомера. После удаления ее механическим путем или в результате действия растворителей она самостоятельно возобновляется в результате диффузии силоксана к поверхности из слоя лака. Толщина ее - несколько микрон и она не влияет на декоративные свойства покрытия, но практически полностью исключает адгезию красок и клеев к поверхности. Сочетание прочного химически сшитого полиуретанового полимера и частично совместимого с ним силоксанового олигомера обладающего к тому же поверхностно активными свойствами создает эффект самообновляющегося «интеллектуального покрытия».

 Лак создает прочное и эластичное покрытие, стойкое к воздействию содержащихся в красках и смывках для красок растворителей, обладает превосходной адгезией к различным типам подложек и может наноситься по старым лакокрасочным покрытиям, не меняя их цвета. Нанесенные на поверхность лака аэрозольные краски, надписи фломастером легко удаляются механически или с помощью моющих средств. В особо сложных случаях можно использовать специальные смывки, стойкость лака к их воздействию не позволит повредить нижележащее лакокрасочное покрытие.  Областью применения лака является защита от загрязнений труднодоступных элементов зданий, сооружений и памятников, пишет ЛКМ Портал.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Полиуретаны 2013» состоится 11 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru