Польша может самостоятельно распоряжаться своими энергетическими ресурсами, не оглядываясь на европейские решения о необходимости сокращения потребления газа. Об этом заявила в опубликованном в понедельник интервью для издания Sieci министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, отвечающая в правительстве за вопросы энергетики.

"Энергетическая безопасность лежит в исключительной компетенции стран. Мы никогда не согласимся на ее перевод на европейский уровень. Никто не может заставить нас регулировать потребление газа или вводить другие ограничительные меры. И даже больше - мы не хотим в Варшаве принимать решения об ограничениях в других странах", - указала она.

"Инфраструктура и газопроводы, приобретенный газ - это собственность нашей страны. Только мы можем решать, как этим пользоваться, на какие нужды и кому предоставлять", - добавила Москва, заверив, что "никто не арестует польский газ". "Подчеркиваю, что Еврокомиссия не может нас ни к чему принудить", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли ЕС приказать соседям Германии отправить ей газ, министр сказала, что это "крайне маловероятно". "Конечно, если есть страны в ЕС, которые имеют соответствующие возможности и инфраструктуру, то всегда на основе двустороннего соглашения они могут поддержать соседей", - указала Москва, добавив, что она не представляет себе ситуации, когда "Брюссель будет навязывать" Варшаве обязанность помогать.

В соответствии с принятым Советом ЕС решением с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года государства-члены должны в добровольном порядке сократить потребление газа на 15%. Если в этот период произойдет критическое падение поставок, Еврокомиссия по согласованию с членами сообщества может объявить "общесоюзную тревогу". Это будет означать, что все страны ЕС, которые не имеют права на исключения, должны сократить потребление на 15% уже в обязательном порядке, а все сэкономленные объемы газа направить на экспорт на европейский рынок, напоминает ТАСС.

Венгрия и Польша проголосовали против этого плана Евросоюза. Тем не менее он был утвержден, поскольку получил квалифицированное большинство голосов.