Минэнерго, Минсельхоз и Минпромторг к 25 мая должны подготовить предложения по регулированию цен на первичные полимеры — сырье, из которого изготавливают упаковку. На совещании Минпромторга 18 мая производители мяса, молока, хлеба, напитков и масла рассказали о подорожании упаковки в некоторых случаях на 70–80%, сообщают «Известия» со ссылкой на протокол мероприятия.

Минэнерго сообщило, что по поручению правительства создало рабочую группу для рассмотрения вопросов ценообразования на нефтехимическую продукцию. Ведомство проводит факторный анализ цен на первичные полимеры и изучает их влияние на стоимость упаковки. Министерство отмечает, что доля первичных полимеров в стоимости упаковки из пластмасс составляет 40%.

Минпромторг утверждает, что ориентировочная стоимость упаковки в себестоимости продукции питания составляет 5%. Ведомство не ожидает, что ситуация с полимерами существенно скажется на ценах на продукты. Минсельхоз считает важным обеспечить баланс спроса и предложения в сфере упаковочных материалов для сохранения стабильной ситуации на продовольственном рынке, передает Ъ.

Центр экономического прогнозирования Газпромбанка ранее сообщал, что в первом квартале полиэтилен и полипропилен в России подорожал на 20–30%, полистирол — на 30%, аммиак — на 65–70%. Подорожание связано с ситуацией на мировом рынке — с природными катаклизмами в США в феврале и марте и с резким подорожанием логистики.