Французская компания Fives Cryo поставила ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) "холодный блок" для реконструкции установки по производству этилена ЭП-300 на нефтехимическом заводе, сообщила пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим". "Холодный блок" представляет собой многопоточный теплообменник для использования холода обратных потоков углеводородов и других газов с различным давлением. Он применяется в процессе ректификации на установках газоразделения.

Монтаж агрегата на платформу и подключение к действующему оборудованию запланированы на 2012-2013 годы, отмечается в сообщении. Oсенью 2010 года на "СИБУР-Кстово" поступило первое оборудование для ЭП-300 - центробежный турбокомпрессор пирогаза, изготовленный японской Mitsubishi Corporation. На реализацию проекта по реконструкции установки ЭП-300 планируется направить более 7 млрд рублей. В результате его реализации мощность по производству этилена увеличится с 260 тыс. до 360 тыс. тонн в год по первому этапу и до 450 тыс. тонн - по второму. Весь объем дополнительного этилена будет поставляться на проектируемый завод поливинилхлорида ООО "РусВинил" - совместное предприятие "СИБУР Холдинга" и Solvin (75% - Solvay, 25% - BASF).

ООО "СИБУР-Кстово", основным производственным активом которого является нефтехимический завод, создано в рамках реорганизации ОАО "СИБУР-Нефтехим". Fives Cryo - подразделение международной инжиниринговой группы Fives, производит паяные алюминиевые пластинчато-ребристые теплообменники для криогенных процессов. Оборудование Fives Cryo применяется в воздухоразделительных установках, установках по сжижению водорода и гелия, при производстве этилена, переработке газов, сжижении и реконденсации природного газа.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.