Росприроднадзор выявил 81 нарушение в работе Иркутской нефтяной компании. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

"Выявили 81 нарушение в работе Иркутской нефтяной компании. Мы выдали предписание об устранении всех нарушений и проконтролируем, чтобы все было сделано в установленные сроки", - написала Радионова в своем Telegram-канале.

У компании нет четкого контроля объемов добычи, не реализованы проектные решения по использованию попутного нефтяного газа, не внесена в полном объеме плата за вредные выбросы, не соблюдаются требования к пользованию подземными водами. Также скважины Марковского и Даниловского месторождений построили без утвержденного проекта, пишет ТАСС.

«Мы изучаем акт Росприроднадзора по итогам плановой проверки. Готовятся возражения в установленном законом порядке. Нарушения, по которым компания не имеет возражений, будут устранены в срок, определенный предписанием ведомства», - сообщила пресс-служба компании ИНК. 

ИНК - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). В 2024 году компания планирует запустить в Иркутской области газохимический комплекс.