Разлив нефтепродуктов наблюдается на реке Томь в районе закрытого города Северска Томской области уже в течение трех дней. Источник, по мнению городских специалистов в сфере охраны окружающей среды, находится за пределами ЗАТО, сообщил в понедельник представитель мэрии закрытого города.

Ранее местные СМИ и очевидцы в социальных сетях сообщали, что в выходные в районе закрытого города Северска на реке Томь появились маслянистые пятна. Чувствовался сильный запах нефтепродуктов.

"Три дня [назад] эти пятна пошли - в субботу. Идут они ориентировочно от речпорта [Томска], их обнаружили в районе Нового коммунального моста (территория Томска). Здесь в пяти местах взяли пробы, будут готовы анализы в пятницу. Источником наши специалисты считают подсланевые воды (загрязненная из-за попадания в системы речного судна вода), либо дизтопливо, которое в теплоходах используется. Наш отдел охраны природной среды считает, что причина в этом, что у нас просто их (пятна) прибивает к берегу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что источников такого топлива в районе Северска нет. В настоящее время проводит проверку Росприроднадзор. Оперативным комментарием ведомства ТАСС в данный момент не располагает.