Правительство РФ ввело балльную систему оценки уровня локализации производства ряда видов оборудования для производства и потребления сжиженного природного газа. Соответствующие изменения в постановление N719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" утверждены премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованы на портале правовой информации. 

Документ вводит балльную систему для оценки подтверждения уровня производства на территории РФ (ЕАЭС) для трех видов промышленной продукции, используемой при производстве и потреблении СПГ. А именно, для некоторых видов центробежных насосов, для центробежных криогенных компрессоров отпарного газа и жидкостных детандер-генераторов для СПГ. 

Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания оборудования с учетом страны происхождения, что позволяет при наборе определенного числа баллов признавать соответствующую продукцию российской (или произведенной на территории стран ЕАЭС) и предоставлять ее поставщикам те или иные преференции при госзакупках и закупках госкомпаний. 

Для каждого вида продукции установлено требование по уровню локализации в баллах с увеличением минимального числа баллов по годам (с 2024 по 2026 год). Также в документе указаны обязательные требования, соответствие которым необходимо для производителя, претендующего на получение статуса российского (евразийского). В их число были включены наличие у производителя неподконтрольного иностранцам юрлица - налогового резидента стран-членов ЕАЭС, патентов и прав на технологию, конструкторскую и техническую документацию для проектирования, производства и развития соответствующей продукции. 

В настоящее время наряду с балльной системой для отдельных видов промпродукции продолжает действовать адвалорная система оценки уровня локализации продукции, учитывающая процентную долю стоимости использованных при производстве товара иностранных деталей, узлов и комплектующих. При этом Минпромторг РФ неоднократно отмечал, что такая система неэффективна и необходимо ее заменять балльной системой. 

"Правило адвалорной доли не отражает применение российских комплектующих в составе готовой продукции, а ее достижение может осуществляться за счет повышения цены готовой продукции и закупки производителем российских комплектующих по наиболее высоким ценам в целях занижения доли стоимости иностранных комплектующих", - говорили ранее "Интерфаксу" в Минпромторге. 

К настоящему времени балльная система оценки подтверждения уровня локализации производства введена, в частности, для радиоэлектронной продукции и медоборудования, беспилотных авиационных систем (БАС). С 2024 года такая система начнет действовать для телекоммуникационного оборудования. Также уже подготовлены предложения по введению балльной системы в автопроме, а также для зерно- и кормоуборочных комбайнов, включая двигатели для них, пишет ИА "Финмаркет".