Чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в РФ Пабло Ансельмано Теттаманти на днях уточнил обозревателю RCC, что «Аргентина располагает крупными нефтегазовыми запасами. Но они, в большинстве своем, расположены на южноатлантическом шельфе и  ряде других труднодоступных районов. В этой сфере мы открыты для сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе с российскими.

Сходство нашей страны с Россией состоит в том, что для РФ актуальны вопросы освоения шельфовых и труднодоступных ресурсов. Но российские технологии только начинают развиваться.

Словом, «обычное» оборудование для разведки и разработки шельфа и «трудных» месторождений углеводородов неприменимо в обеих странах. Роль именно таких месторождений в экономике наших стран возрастает. Аргентине соответствующие технологии нужны для освоения нефтегазовых ресурсов на ее шельфе и тех, что расположены в предгорьях Анд».

По данным ряда источников, доказанные запасы природного газа в Аргентине (2015 г.) составляют примерно 300 млрд куб. м, нефти - около 300 млн тонн, и это без учета ресурсов в шельфовой зоне, примыкающей к британским Фолклендским островам (Аргентина оспаривает их британский статус). Добыча природного газа в стране в 2013 г. составила около 35,5 млрд куб. м, нефти - 30,5 млн тонн. При внутреннем потреблении, соответственно, 48 млрд куб. м и 29,4 млн тонн в год.

Что касается сотрудничества в нефтегазовой сфере, то в конце апреля 2015 г. «Газпром» и аргентинская YPF подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает возможность разработки и реализации совместных проектов по разведке и освоению газовых месторождений в Аргентине. Инвестиции в их разработку, по оценкам российской стороны, могут превысить 1 млрд долларов (в текущих ценах).

В 2013 г. Gazprom Marketing & Trading выиграла международный тендер на поставку в Аргентину 15 партий СПГ общим объемом в 1 млн тонн. Кроме того, «Уралмаш» вместе с аргентинскими партнерами планирует создать СП по производству в Аргентине современного оборудования для нефтяного сектора.

В российском экспорте в Аргентину весьма высокой является нефтяная составляющая. Совокупная доля дизтоплива, минудобрений и синтетического каучука в стоимости российского экспорта в Аргентину, по данным торговой статистики за 2013-2014 гг., превысила 91%. Доля дизельного топлива составила почти 83%.