Обязательная сертификация может быть введена для иностранного оборудования для ТЭК, следует из сообщения на сайте правительства по итогам совещания по импортозамещению под руководством вице-премьера Александра Новака и вице-премьера, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

"По итогам совещания вице-премьеры предложили включить в протокол совещания следующие задачи:

<...> Проработать предложение о введении обязательной сертификации иностранного оборудования в России",- отмечается в сообщении.

Также на совещании обсуждали возможность нормативно закрепить механизм сбора информации о спросе российских компаний на отечественное оборудование и комплектующие. Более того, крупным нефтегазовым компаниям поручено войти в состав Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) и "заключить соглашения по всем ключевым технологиям по нефтегазовому комплексу с российскими производителями технологий", а также создать дорожную карту со сроками внедрения этих технологий.

В совещании привели участие представители "Газпрома", "Газпром нефти", ИНТИ, "Росатома", "Транснефти", других крупных компаний, пишет ТАСС.

Российский ТЭК через механизмы импортозамещения через пять лет снизит зависимость от импорта с текущих 40% до 20%, ранее об этом сказал глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.