Ватные палочки и одноразовую посуду могут запретить в России в ближайшее время, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО). Запрет может стать одной из мер по отказу от использования трудноперерабатываемых материалов.

«В России сейчас готовятся законодательные правки о запрете на неперерабатываемый пластик и трудноизвлекаемые виды отходов. Какие именно виды упаковки и товаров в итоге войдут в перечень, определит РЭО совместно с Минприроды и Минпромторгом. Но уже сейчас можно сказать, что одни из главных кандидатов — это одноразовые трубочки и ватные палочки, одноразовые столовые приборы из пластика, ведь их сложно извлекать из общей массы отходов, чтобы дальше направлять на переработку»,— приводит ТАСС сообщение пресс-службы РЭО.

Организация просит не пользоваться одноразовыми столовыми приборами, потому что они не перерабатываются, «даже если помыть и выкинуть их в бак для вторсырья», пишет Ъ.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ, глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в начале июня заявил, что считает необходимым отказываться от трудноперерабатываемых материалов постепенно. 8 июня Минприроды вынесло на общественные обсуждения поправки к закону «Об отходах производства и потребления» о полной утилизации упаковки с 2022 года.