Более 220 предприятий по сортировке и переработке бытовых отходов заработали в России за время действия реформы обращения с ТКО, начавшейся в 2019 году. Объемы обработанных отходов превышают 50%, заявила заместитель главы российского правительства Виктория Абрамченко.

"Мы уже ввели 224 новых объекта по сортировке и утилизации. В стране процент обработки отходов в российских городах превысил показатели прошлого года и в целом по стране уже превысил 50%. Утилизация - важнейший показатель, без него мы не добьемся уменьшения объема захоронения. Показатель на сегодня уже выше 12%", - сказала Абрамченко.

При этом после сложных дискуссий с Минфином финансовая поддержка в отрасли обращения с отходами превысила уже 30 млрд рублей. Бюджетные средства помогают вести строительство новых объектов обращения с отходами в Мордовии, Дагестане, Архангельской области, а также в Крыму и Чечне.

Также в рамках нацпроекта "Экология", который закончится в 2024 году, ликвидированы 64 несанкционированные свалки, при этом возвращены в хозяйственный оборот 680 гектаров земель. Завершена ликвидация 74 объектов накопленного вреда, пишет ТАСС.

"В Волжском бассейне порядка 45% сельскохозяйственного и промышленного потенциала всей страны. Поэтому именно Волга на сегодня вызывает нашу большую обеспокоенность. 93 очистных сооружения за время реализации нацпроекта либо реконструированы, либо заново построены и введены в эксплуатацию. Это позволило на 30% очистить стоки хозяйственно-бытовые в 15 волжских регионах", - добавила Абрамченко.

По ее словам, впервые за 20 лет площадь лесовосстановления превысила площадь вырубленных и погибших деревьев почти на четверть. В этом году восстановление леса ожидается на площади 1,4 млн га. Благодаря мерам правительства по декриминализации и развитию лесного комплекса, за последние три года объем незаконных рубок древесины сократился в 2,5 раза.