С целью выработки комплекса мер по развитию производства минеральных удобрений и обеспечения российского сельского хозяйства агрохимической продукцией будет создана Межведомственная комиссия во главе с Минпромторговли России, руководителем которой станет заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, говорится в сообщении пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ.

Замглавы Минпромторговли выступил с докладом на совещании у первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова по вопросу состояния рынка минеральных удобрений.

Он отметил, что на сегодняшний день 80 % произведенных в России удобрений идет на экспорт, и 20% остается на внутреннем рынке. Существующие производственные мощности предприятий в состоянии в полном объеме удовлетворить спрос на минеральные удобрения со стороны российских сельхозпроизводителей. Однако потребление удобрений сельским хозяйством остается невысоким, что связано его с низкой платежеспособностью.

Как сообщил Замминистра, с целью стимулирования роста потребления удобрений Правительством России были приняты такие меры, как выделение субсидий сельхозпроизводителям на компенсацию части затрат на минеральные удобрения. Также были введены таможенные пошлины на экспорт удобрений в размере от 5% до 8,5%.

Часть получаемых таможенных платежей пойдет на дальнейшее увеличение субсидий российским сельхозпроизводителям. Денис Мантуров подчеркнул, в перспективе данное решение может повлечь за собой возникновение определенных рисков, которые уже на данный момент можно спрогнозировать. Среди которых снижения конкурентоспособности продукции в виду отсутствия достаточного количества средств у производителей на модернизацию и обновление технологического оборудования на более энерго- и ресурсосберегающее. Так как производство удобрений является энергозатратным и расходы на электроэнергию составляют 20% в себестоимости продукции, при этом цены на электроэнергию, сырье и железнодорожные перевозки продолжают расти.

Замглавы Минпромторговли предложил принять комплекс мер, обеспечивающих привлечение инвестиций в модернизацию производства и стимулирование спроса на минеральные удобрения на внутреннем рынке. По мнению Дениса Мантурова, должна быть решена «двойная задача: необходимо увеличить поступление минудобрений на внутренний рынок и сохранить существующие позиции российских производителей на внешних рынках».