Россия по итогам 2024 года должна получить третий в истории по объему урожай зерновых - примерно 135 миллионов тонн, такое мнение озвучила директор аналитического департамента Газпромбанка Дарья Снитко. 

"В прошлом году Россия поставила исторический рекорд по сбору урожая, прежде всего зерна. Вышли за пределы 157 миллионов тонн по зерновым и зернобобовым. По итогам 2023 года урожай снизится, но все равно будет вторым в истории. По нашим прогнозам и других аналитических агентств, консенсусно рынок ждет, что в следующем году урожай будет чуть меньше, но это будет третий рекордный урожай в истории РФ", - рассказала она на отраслевой конференции в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.

Из представленного экспертом доклада следует, что прогнозный показатель по сбору зерновых в 2024 году - примерно 135 миллионов тонн. Кроме того, рекорды бьют и урожаи масличных культур: в 2023 году урожай подсолнечника, рапса и сои суммарно, вероятно, составит 27,4 миллиона тонн, в 2024 году ожидается небольшое снижение.  

Снитко добавила, что в секторе агропромышленного комплекса сейчас наблюдается увеличение производства, посевных площадей и использования минеральных удобрений. По ее словам, развитие производства нишевых культур зависит от регулирования (временные пошлины) и возможностей экспортных рынков, при этом рост ряда секторов в отрасли сдерживается наличием квотирования на экспорт (зерно), говорится в телеграм-канале РАПУ.

Пермские власти сформировали региональную стратегию по адаптации к изменениям климата, включающую перестройку агротехники, в том числе системы внесения удобрений, сообщил краевой министр промышленности и торговли Алексей Чибисов. 

"Идёт очень серьёзная сдвижка и сезоннная, и температурная, это приводит к тому, что и в области АПК нужно очень серьёзно менять агротехнику, в том числе связанную с внесением удобрений. Совместная работа научного сообщества и производителей удобрений может быть достаточно эффективной, так как в том климатическом поясе, в котором расположен Пермский край, расположено две трети страны", - сказал Чибисов в среду на Пермском инженерно-промышленном форуме.