Заместитель министра здравоохранения РФ Антон Катлинский заявил, что в стране растет количество фальсифицированных лекарств. По данным комитета СФ по социальной политике, количество поддельных лекарств приближается к 40%.

С января по сентябрь нынешнего года Фармацевтическая инспекция минздрава РФ выявила 48 наименований фальсифицированных препаратов на российском рынке. Об этом сообщил руководитель департамента минздрава Валерий Акимочкин на всероссийском совещании «ФармОбращение-2003». По его словам, за 2002 год специалисты обнаружили 62 наименования поддельных лекарств. Чаще подделывают лекарства зарубежного производства - 69% от общего числа фальшивок. Как отметил Акимочкин, «среди причин, по которым специалисты определили подделку, 72% составляют нарушения маркировки продукции, 20% — несоответствия подлинности препарата, остальные — по количественному содержанию ингредиентов. Среди лекарств-подделок часто встречаются антибиотики, витамины, противоаллергические средства.

Также было отмечено, что распространению фальшивок способствует неоправданно большое число дистрибьюторов на фармрынке — около 2,5 тысяч. Кроме того, в законодательстве страны до сих пор отсутствует понятие «фальсифицированное лекарство». В Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей наказание за подделывание препаратов.

Наиболее часто подделываемые лекарства в России — антибиотики и обезболивающие препараты. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России генерал-майор милиции Алексей Орлов. «Самое опасное, что в список подделываемых лекарств чаще всего входят такие препараты, как антибиотики, лекарства для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, поражений эндокринной и нервной систем, обезболивающие препараты».

Генерал также привел данные, согласно которым «черный рынок» фальсифицированных лекарств оценивается экспертами в сумму около 300 млн долларов. «При этом примерно 67% фальсификатов произведены в России, 2% поступают к нам из стран СНГ, а 31% — из дальнего зарубежья, преимущественно из стран Юго-Восточной Азии», — сказал А.Орлов.

Генерал-майор А.Орлов также отметил, что МВД РФ совместно с минздравом России оказывают постоянное противодействие распространению поддельных лекарств. Так, по его словам, в середине текущего года была проведена комплексная профилактическая операция по пресечению распространения фальсифицированных лекарственных препаратов. В результате проверки более 31 тыс. медицинских и фармацевтических предприятий и учреждений выявлено 650 преступлений в этой сфере. При этом деятельность свыше 140 учреждений была приостановлена. По итогам операции сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота фальсифицированных лекарств на сумму свыше 18 млн рублей.